---------------------------------------------------------------------------------------
Dezember 2019
 
Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 
Wochentag  Datum  Ereigniss
     
Montag - Freitag 02.12 bis 06.12.2019   Berufsfelderprobung Kl. 8
Montag 02.12.2019   7. Std. KL-Stunde Kl. 6, 10
  7. Std. Nachschreiben
Dienstag 03.12.2019   KL - Stunde
  7. Std. Klassen 7- 9
  8. Std. Klassen 5a,b
Mittwoch 04.12.2019   Klasse 5a/b Unterricht bis 3.Stunde, danach Theater
  Beratung Arbeitsamt
  18:00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins
     
     
Montag 09.12.2019   7. Std. Nachschreiben
Dienstag 10.12.2019   Volleyball Kl. 9/10 Jungen
Freitag 13.12.2019   Wandertag Kl. 8/9 nach Schweinfurt
     
Freitag 20.12.2019   Projekttag Kl. 10 zur Projektarbeit
     
23.12.2019 bis 05.01.2020   Weihnachtsferien ...
    Granzow, 28.10.2019
---------------------------------------------------------------------------------------
November 2019
 
Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 Wochentag   Datum
 Ereigniss
     
Freitag 01.11.2019  08:00 – 15.30 Uhr DRK- Ausbildung
Montag 04.11.2019  7. Std. Nachschriften R.204
Dienstag 05.11.2019  7./ 8. Std. KL- Stunde
Mittwoch 06.11.2019  Beratung Arbeitsamt
Donnerstag 06.11.2019 bis 08.11.2019  Berufstage in Kl. 9
Freitag 08.11.2019  6. Std. KL-Stunde Kl. 8
     17:00 -19:00 Uhr „Spicken vor Ort“
     
Montag 11.11.2019  7. Stunde Nachschriften
Dienstag 12.11.2019  k.A.
Mittwoch 13.11.2019  k.A.
Donnerstag 14.11.2019  Kl. 9 – Erfurt/ Forum Berufsstart
Freitag 15.11.2019  k.A.
     
Montag 18.11.2019  7. Std. Nachschriften R. 204
Dienstag 19.11.2019  ab 8.00 Uhr Fotograf
Mittwoch 20.11.2019  k.A.
Donnerstag 21.11.2019  Wandertag Kl. 9 nach Erfurt
Freitag 22.11.2019  PAP 1.-3.Std. Arbeit mit Kl. 7b
     
Montag 25.11.2019  7. Std. Nachschriften R. 204
Dienstag 26.11.2019  k.A.
Mittwoch 27.11.2019  17.00 – 20.00 Uhr Elternsprechtag
Donnerstag 28.11.2019  k.A.
Freitag 29.11.2019 -  variabler Ferientag  -
    Granzow, 28.10.2019
 
---------------------------------------------------------------------------------------
September 2019
 
Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 
Wochentag Datum Ereigniss
     
Dienstag 01.10.2019 7. oder 8. Stunde KL-Stunde
    Wandertag Klasse 5a,5b,10
Mittwoch 02.10.2019 Beratung des Arbeitsamtes
Donnerstag 03.10.2019 - Feiertag -
     
Freitag 04.10.2019 KL-Stunde Kl. 8
     
Vom 07.10. bis 18.10. 2019 - Oktoberferien -
     
     
Vom 21.10. bis 25.10. 2019 Betriebspraktikum Klasse 10
     
Montag 21.10.2019 7. Stunde Nachschriften – Raum: 204
Freitag 25.10.2019 2. Stunde Klasse 9 - Info Arbeitsamt
Montag 28.10.2019 5./6. Stunde - Klassensprecherversammlung
    Auswertung Schulbericht „Gesunde Schule“ und gemeinsame Arbeit
Mittwoch 30.10.2019 Leseabend Klasse 5a, 5b
Donnerstag 31.10.2019 - Reformationstag -
    Granzow, 26.09.2019
 
---------------------------------------------------------------------------------------
Juni 2019
 
Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 
Wochentag Datum Ereigniss
     
  03.06.2019 bis 07.06.2019 Praktikum Klasse 7 / 1. OB
     
Montag 03.06.2019 RS-Prüfung Deutsch (08:00 - 11:30 Uhr)
    7. Std. Nachschriften
Dienstag 04.06.2019 QHSA Prüfung Deutsch (08:00 - 10:30 Uhr)
    Abgabe der Anträge für freiwillige mdl. Prüfungen (v. Schüler Klasse 10)
     
Mittwoch 05.06.2019 RS-Prüfung Mathematik (08:00 - 11:00 Uhr)
     
Donnerstag 06.06.2019 QHSA-Prüfung Mathematik (08:00 - 10:00 Uhr)
     
Freitag 07.06.2019 RS-Prüfung Englisch (08:00 - 10:30 Uhr)
     
10.06.2019 -  Feriertag – Pfingstmontag –
 
Mittwoch 10.06.2019 QHSA-Prüfung NaT (08:00 - 11:00 Uhr)
     
Donnerstag 13.06.2019 Auswertung Potentialanalyse (ab 3. Stunde)
     
Mittwoch 19.06.2019 Bekanntgabe schriftlichen Prüfungsnoten
    Klasse 10 - R. 314
    Klasse   9 - R. 321
    Buchabgabe Klasse 10/9HS (2/4. Stunde)
     
Donnerstag 20.06.2019 Buchabgabe Klasse 8 (ab 3. Stunde)
     
Freitag 21.06.2019 Anträge auf zusätzl. mündlichen Prüfung in Klasse 10 liegen bis 12.00 Uhr im Sekretariat vor. (v. Schüler, KL)
     
  24. 06. bis 28.06.2019 Betriebspraktikum Klasse 8
     
Montag 24.06.2019 Mündliche Prüfungen
     
Dienstag 25.06.2019 Buchabgabe Klasse 7, 9 (3/4. Stunde)
     
Donnerstag 27.06.2019 Buchabgabe Klasse 5, 6a, 6b (ab 3. Stunde)
     
Freitag 28.06.2019 Zeugnisausgabe in Untermaßfeld (17:00 Uhr)
     
Montag 01.07.2019 Schnuppertag neue Klasse 5
     
Dienstag 02.07.2019 Sportfest in Meiningen
    Elternabend Klasse 4 (19:00 Uhr)
     
Mittwoch 03.07.2019 Schwimmfest in Meiningen
    Abschluss Elternsprecher/FV (18:00 Uhr)
     
Donnerstag 04.07.2019 Superhirn
     
Freitag 05.07.2019 1./2. Stunde Zeugnisausgabe
 
---------------------------------------------------------------------------------------
 
Mai 2019

Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 
 
Wochentag Datum Ereigniss
     
Mittwoch 01.05.2019 Feiertag
     
Donnerstag 02.05.2019 Kulturtag – Arbeit in Stationen
     
Freitag 03.05.2019 Kulturtag – Initiative Black & White
     
Samstag 04.05.2019 Tag der offenen Tür - ab 10:00 Uhr
     
Montag bis Freitag 06. bis 10.05.2019 Studienfahrt Kl. 10
Montag 06.05.2019 7. Std. KL-Stunde (außer Kl. 6b)
 
Rückgabe der Arbeitsvereinbarungen der PA an Schüler der Klasse 9
 
Dienstag 07.05.2019 LA- Wettbewerb
     
Montag 13.05.2019 2. Stunde Klasse 6 Vorstellung Wahlpflichtfach
    7. Std. Nachschriften
   
Dienstag 14.05.2019 Tag der Verkehrssicherheit / ADAC
    1./2. Std. Klasse 5
    3./4. Std. Klasse 6a
  5./6. Std. Klasse 6b
     
Donnerstag 16.05.2019 Klasse 9 - Wandertag Einhausen
     
Montag 20.05.2019 7. Std. Nachschriften
     
Mittwoch 22.05.2019 PAP Klasse 10 Beratung  des AA v. Fr. Auffenbauer
     
Donnerstag 23.05.2019 PAP Klasse 10
     
Freitag 24.05.2019 1./2. Std. Pilotierung En- K´test - Klasse 6a, 6b
     
Dienstag 28.05.2019 1. Std. Frau Auffenbauer Klasse 10
     
Mittwoch 29.05.2019 Letzter Schultag Klasse 10, 9 HS
    Kl. 8 – Kindertag der Gemeinden
     
Donnerstag 30.05.2019 Himmelfahrt
     
Freitag 31.05.2019 Schulfrei

---------------------------------------------------------------------------------------
 
April 2019
 
Jeweils Dienstag und Donnerstag in der 7./8. Stunde findet die Beratung der Übergangskoordinatorin Frau Koch statt. Die Termine sind für die Schüler der 8.-10. Klasse am Info-point und am Raum 202 ersichtlich.
 
Wochentag Datum Ereigniss
     
Montag 01.04.2019 7. Std. KL- Stunde
    7. Std. Nachschriften
Mittwoch 03.04.2019 Projekt „ Weimar“ Kl. 10
    Matheolympiade in Meiningen
    Berufsberatung
Freitag 05.04.2019 zahnärztliche Untersuchung Kl. 5,6,9
    Wettkampf Brose baskets Kl. 5 / 6
    Wandertag Kl. 7 – Erfurt
Montag 08.04.2019 7. Stunde Nachschriften
Dienstag 09.04.2019 ab 17.00 Uhr Elternsprechtag
  10.04. - 12.04.2019 Projekt Ability – BO – Kl. 7
Donnerstag 11.04.2019 Projekt „Drogen“ -4./5./6. Std. Kl. 6
    Projekt „Umgang mit Internet“ Klasse 8 ab 18.00 Uhr Elternabend Klasse 7
Freitag 12.04.2019 3. - 6. Std Projekt „Fair play“ Kl. 5
  15. - 26.04.2019 Osterferien (Wir wünschen sonnige und erholsame Ferien.)
Montag 29.04.2019 Potentialanalyse Kl. 7
    7. Std. Nachschriften
    5./6. Std. Theaterstück „Klamms Krieg“ Klasse 10
Dienstag 30.04.2019 5./6. Std. Sponsorenlauf
  02.- 04.05.2019 Kulturtage
 
Granzow